Диана Гурцкая назвала оправданным задержание мальчика в центре Москвы

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты России Диана Гурцкая считает, что действия полицейских, которые задержали на улице в центре Москвы 10-летнего мальчика, читавшего «Гамлета», оправданными.

«Сейчас развернута какая-то дикая травля полицейских, забравших ребенка с улицы. Считаю, что их действия оправданны. То, что он декламировал «Гамлета», а не держал табличку о спасении жизни больной матери, ничего не меняет, — сказала Гурцкая. — И напомню, что действующий Уголовный кодекс предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в бродяжничество и попрошайничество».

Напомним, вечером 26 мая в районе станции метро «Арбатская» в Москве полиция задержала 10-летнего мальчика, декламировавшего на улице пьесу Шекспира «Гамлет». Полицейские скрутили ребенку руки и затолкали его в машину, после чего увезли в ОВД «Арбат». При этом мальчик истерически кричал и плакал, умоляя отпустить его. Воспрепятствовать действиям полиции пытались отец и мачеха ребенка. Они объясняли, что мальчик не попрошайничал, а упражнялся в актерском мастерстве – выступая перед аудиторией, он борется с комплексами. Также за юного актера попытались вступиться прохожие, однако полиция не пожелала ничего слушать и силой увезла ребенка. При этом был разбит планшет мачехи мальчика и разорвана ее одежда. Как сообщил отец ребенка, из-за пережитого стресса и физического насилия его супруге стало плохо.

Глава комиссии ОП РФ заявила, что ознакомилась с записью задержания.

«Ребенок стоял один на улице и собирал деньги, читая стихи. Это самое настоящее попрошайничество. Родителей с ним не было, когда полиция стала увозить в отделение, появилась женщина, представившая знакомой ребенка, стала ругаться матом и требовать отдать ей мальчика. Это все зафиксировано и выложено в сети», — заметила Гурцкая.

Отметим, адвокат Татьяна Соломина сообщила в Twitter, что протокол о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, который ранее полицейские составили на отца ребенка Илью Скавронски, будет аннулирован, а в полиции семье пострадавшего мальчика принесли извинения.

 «Будет проведена служебная проверка по действиям сотрудников, задержавших ребенка. Разбитый (при задержании) планшет осмотрен криминалистом», — написала адвокат.


Это интересно


Новости партнеров