Цукерберг получил почетную ученую степень спустя 12 лет после отчисления

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Глава компании Facebook Марк Цукерберг получил почетную ученую степень в Гарвардском университете (штат Массачусетс) примерно через двенадцать лет после того, как его отчислили из этого заведения. Об этом идет речь в заявлении, опубликованном на официальном сайте вуза.

В документе отмечается, что глава социальной сети стал фигурантом рейтингов наиболее влиятельных людей мира по версии журналов Time и Forbes, а также потратил миллиарды долларов на благотворительность.

«Цукерберг изучал информатику в Гарвардском университете, прежде чем перенес Facebook в Пало-Альто (штат Калифорния)», — подчеркнули представители учебного заведения.

Глава Facebook стал почетным доктором юридических наук. На своей странице в Instagram Цукерберг опубликовал фотографию, на которой он запечатлен в академической мантии вместе с родителями и с дипломом в руках. Снимок сопровождается подписью: «Мама, я всегда тебе говорил, что вернусь, чтобы получить степень».

Также основатель социальной сети выступил с обращением к выпускникам университета. Он порекомендовал студентам не «зацикливаться» исключительно на карьере, а ставить перед собой также и более высокие цели.

 «Надо признать, что вы достигли того, чего я не смог. Если я смогу закончить эту речь, то это будет первое что мне удастся завершить в Гарварде», — отметил с иронией Цукерберг.

В конце речи Цукерберг со слезами на глазах рассказал о своем знакомом, который не может поступить в колледж, поскольку находится в США не на легальных основаниях. Глава Facebook подчеркнул, что выступает за большую открытость американского общества. Он отметил, что сейчас в мире идет борьба между «силами, выступающими за свободу, открытость и глобальное общество, против сил авторитаризма, изоляционизма и национализма».

«Силы, выступающие за обмен знаниями, торговлю и иммиграцию против тех, кто пытается замедлить эти процессы, — добавил он. — Это не борьба между державами. Это противоборство идей».

Facebook — одна из главных социальных сетей в мире. Она была основана 4 февраля 2004 года Марком Цукербергом и тремя его сокурсниками, которые на тот момент учились в Гарвардском университете.

Еще в 2005 году Цукерберг официально заявил университетскому изданию Harvard Crimson, что не планирует вновь возвращаться к учебе. К тому времени социальная сеть Facebook уже привлекала многомиллионные инвестиции.


Это интересно


Новости партнеров