Великобритания запретила въезд в страну 60 российским чиновникам

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Вслед за США британские власти объявили о запрете на въезд чиновникам из России, имена которых так или иначе связаны с делом Сергея Магнитского, юриста Hermitage Capital.

Экс-министр иностранных дел Великобритании Крис Брайант заявил изданию Observer, что министр иммиграции Дамиан Грин подтвердил ему существование данного списка «невъездных» граждан России, сообщает РИА «Новости».

«Из разговоров с Дамианом Грином я понял, что этим людям будут не рады. Похоже, в отношении этих людей действует некий секретный запрет. Это сделает абсолютно ясным для всех остальных, что если ты связан с коррупцией и преступностью в России, то ты не сможешь приехать в Британию», — говорит Крис Брайант.

Как известно, Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов инвестиционным фондом Hermitage Capital Management, умер в московском следственном изоляторе осенью 2009-го.

Смерть юриста имела большой резонанс не только в России, но и на Западе, и в США. Так, летом 2011 года власти Соединенных Штатов ввели запрет на въезд в страну нескольким десяткам российских чиновников, однако имена попавших в черный список граждан России не оглашаются. Известно лишь по крайней мере, такую информацией располагает газета Washington Post, что в списке фигурируют 60 фамилий.


Это интересно


Новости партнеров