Число выступающих за отмену анонимности в Интернете россиян выросло почти вдвое

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Инициативу о персонификации социальных сетей и Интернета (обязать фигурировать в Сети не под никами, а под настоящими именами), воспринимают положительно 41 процент граждан России. «Интерфакс» пишет, что это практически вдвое больше, чем было зафиксировано специалистами «Левада-Центра» в 2012 году.

С негативом относятся к этой идее 26 процентов респондентов, а доля затруднившихся ответить на вопрос упала с 46 до 33 процентов за последние пять лет. Таковы официальные данные соцопроса, проведённого в апреле в 48-ми регионах России. В исследовании «Левада-Центра» участвовали свыше полутора тысяч граждан нашей страны в возрасте от 18 лет, проживающих в 137 населённых пунктах.

Большинство опрошенных (78 процентов) проинформированы о том, что при наличии желания кто-то может завладеть их личными данными, если они пользуются Интернетом либо мобильным устройством. Всерьёз обеспокоены таким положением дел 70 процентов респондентов.

Эксперты уточнили также, что 19 процентов наших соотечественников с целью защиты персональной информации применяют сложные пароли и стараются как можно чаще их менять, а 18 процентов россиян сообщили, что прибегают к специальным средствам защиты, таким как шифраторы и антивирусные программы.

Любопытно, что 15 процентов опрошенных социологами граждан России вообще никогда не размещали в Сети какие-либо конфиденциальные сведения и не намерены делать это в будущем, а 13 процентов участников опроса предпочитают воздерживаться от общения на конфиденциальные темы по своим мобильным телефонам.

Каждый десятый опрошенный россиянин сказал, что только планирует решить вопрос защиты персональных данных, а 41 процент граждан не намерен делать в этом направлении ничего.

Напомним, ранее мы информировали о том, что специалисты Минкомсвязи разработали проект правительственного постановления, в котором указан порядок контроля процесса обработки персональных сведений россиян на государственном уровне.


Это интересно


Новости партнеров