Названы популярные среди туристов виды отдыха в Азербайджане

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Руководитель турфирмы Victory Tour Вюсал Гаджиев, являющийся членом комитета по вопросам въездного туризма Ассоциации туризма Республики Азербайджан, дал интервью корреспонденту Echo.Az, в котором озвучил наиболее востребованные среди иностранных граждан направления туристической отрасли страны.

Всё зависит, по словам чиновника, от того, откуда прибывают иностранные путешественники. Арабы, к примеру, предпочитают дорогостоящие комфортабельные отели, а интересуют их, прежде всего, отдых в высококлассных ресторанах и активный шопинг.

«Если говорить о европейцах и россиянах, то они в подавляющем большинстве выбирают гостиницы попроще, отдавая предпочтение экскурсионному туризму, путешествиям по самым разным историческим местам. Среди этой категории огромной популярностью сегодня пользуются также и кулинарные туры», — констатировал чиновник.

Сфера оздоровительного туризма в Азербайджане тоже активно набирает сейчас обороты, подчеркнул эксперт. При этом Вюсал Гаджиев отметил, что отрасль въездного туризма вообще стала в настоящее время демонстрировать в республике активное развитие. По словам главы туроператора Victory Tour, эффективное стимулирование данного направления, которым занимаются сейчас в правительстве, начнет, как ожидается, подталкивать желающих принимать участие в туристическом бизнесе граждан к изучению иностранных языков.

«Данный процесс будет, я убежден, развиваться и в обозримом будущем. Более того, в силу занятости в этом бизнесе я уже вижу это в процессе своей работы. Все желающие найти себя в турбизнесе, однозначно обязаны говорить на иностранных языках, иначе никак», — резюмировал Гаджиев.

Уточним, что чиновник выступает против того, чтобы путешественники сравнивали Азербайджан с такими направлениями как Египет и Турция. В этих республиках туристические отрасли развиваются уже более чем по 20 лет, тогда как в Азербайджане сегмент работает полноценно всего около 10-летия.


Это интересно


Новости партнеров