СМИ: брат вероятного смертника из Манчестера знал о готовящемся теракте

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Младшему брату предполагаемого террориста-смертника из Манчестера Салмана Абеди было известно о готовящемся теракте. При этом он не знал, где и когда именно он может произойти. Об этом информирует телеканал ABC News со ссылкой на официального представителя антитеррористического подразделения Ливии Ахмеда Дагдуга.

Дагдуг рассказал, что младший брат предполагаемого смертника – Хашим — в ходе допроса в Ливии рассказал о том, что готовится теракт. Также он признал, что в курсе того, как было сделано взрывное устройство. По его словам, предполагаемый террорист самостоятельно собрал его. Хашим также заявил, что оказывал поддержку своему брату, однако других подробностей он не привел.

Как сообщил Ахмед Дагдуг, братья были очень близки. Приблизительно за тридцать минут до теракта Салман пытался дозвониться до Хашима по телефону. По информации ливийских властей, братья считали себя членами террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Они просматривали видео боевиков в интернете, в том числе и те ролики, где рассказывалось, как можно изготовить взрывное устройство.

По словам официального представителя антитеррористического подразделения Ливии, в подготовке теракта в Манчестере действительно принимала участие «сеть». Ранее глава полиции Манчестера Иан Хопкинс также заявил о том, что теракт в концертном комплексе «Манчестер Арена», «несомненно, организовала преступная сеть».

Вечером 23 мая младший брат предполагаемого террориста был задержан в Ливии по подозрению в том, что он является участником ИГ. До этого в течение полутора месяцев он находился под наблюдением властей.


Это интересно


Новости партнеров