Пользователей мессенджеров лишают анонимности ради безопасности РФ

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Законопроект относительно регулирования деятельности сервисов обмена электронными сообщениями (мессенджеров) направлен на то, чтобы защитить безопасность РФ. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Таким образом спикер ответил на вопрос депутата от ЛДПР Ярослава Нилова о том, как расценивать тот факт, что Госдума приняла обращение к ПА ОБСЕ по поводу запрета на Украине российских социальных сетей в тот же день, когда в нижнюю палату внесли законопроект о регулировании деятельности мессенджеров в России.

«Хорошо, что вы тему подняли в отношении закона о мессенджерах. Речь ведь о чем идет — не о диссонансе, а как раз о том, что мы с вами должны иметь одинаковые стандарты, мы к этому готовы. Но дело в том, что когда на Украине закрывают социальные сети, а реакция Госдепа США, что это (сделано — прим. ред.) в целях их безопасности, то в этой ситуации мы должны поступать симметрично», — заявил Володин.

Напомним, согласно внесенному в Госдуму пакету законопроектов, предусматривается возможность блокировки мессенджера по решению профильного ведомства, принятого на основании вердикта суда. Также сервисы обяжут обеспечивать передачу электронных сообщений исключительно тех пользователей Интернета, которые пройдут идентификацию в порядке, устанавливаемом правительством РФ. Осуществлять вышеупомянутую идентификацию предлагается «с использованием абонентского номера на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи».

«Мы тоже должны вопросы рассматривать с позиции безопасности нашей страны, потому что если взяли и увидели угрозу в «Одноклассниках», то, как вы понимаете, там политики никакой нет, а у нас те социальные сети, которые ведут себя агрессивно, формируя позицию недружественную. Более того, мы с вами заслушали доклад председателя комитета по информационной политике, мы видели, как себя вели в том числе и зарубежные СМИ недружественно к парламентским партиям, продвигая те партии, которые им ближе и которые они поддерживали в рамках своих интересов», — подчеркнул Володин, комментируя перспективы принятия законопроекта о мессенджерах.

Примечательно, что на сервисы по обмену сообщениями планируется возложить «обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ».

«Давайте исходить из того, что у нас во главе любого решения — это интересы безопасного государства», — резюмировал Володин.


Это интересно


Новости партнеров