Сергей Шойгу рассказал о ходе расследования крушения Ту-154

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Специалисты российского Министерства обороны подходят сейчас к завершению расследования причин и обстоятельств авиакатастрофы, в которую попал недалеко от Сочи в декабре 2016 года самолёт Ту-154. Информационный портал РБК пишет об этом со ссылкой на руководителя ведомства, генерала армии Сергея Шойгу.

По словам министра обороны России, поисковые работы в Чёрном море уже завершены, и окончательную версию крушения авиалайнера эксперты планируют озвучить в ближайшее время.

«Я могу сообщить о 99-процентной уверенности в том, что версия причины страшной катастрофы уже есть. Однако, оставшийся процент всё же необходим, чтобы можно было иметь абсолютную уверенность, и мы должны быть полностью честными перед общественностью, — отметил Сергей Шойгу в рамках правительственного часа в Совфеде. — Нам не хотелось бы говорить сегодня, как это делали ранее многие, предлагая, что ли, итоги. Многие, я имею в виду средства массовой информации… Говорить, не задумываясь о том, что стоят за этим десятки и даже сотни граждан».

Напомним, принадлежавший российскому Минобороны лайнер Ту-154, следовавший рейсом в Сирию, попал в авиакатастрофу в Черном море практически сразу же после того, как дозаправился в Адлере. Трагедия произошла ранним утром 25 декабря 2016 года. На борту самолёта находились 92 человека – восемь членов экипажа и 84 пассажира. Среди них были 64 сотрудника Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, два госслужащих, восемь военных, девять сотрудников отечественных телеканалов, а также руководитель благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, более известная миру как Доктор Лиза.

Выжить при крушении самолета не удалось никому. Останки жертв авиакатастрофы и фрагменты разбившегося воздушного судна специалисты обнаружили впоследствии на дне моря примерно в полутора километрах от берега.


Это интересно


Новости партнеров