На Филиппинах объявили военное положение после нападения боевиков

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Причиной введения военного положения на Филиппинах послужили столкновениями между силами безопасности и боевиками в городе Манави на острове Минданао.

Президент Филиппин Родриго Дютерте объявил военное положение на южном острове Минданао после того, как около 100 исламистских боевиков осадили крупный город Манави, сообщает Al-Jazeera.

По словам официального представителя филиппинского президента Эрнесто Абеллы, чрезвычайная ситуация вступила в силу незамедлительно после подписания указа главой государства и будет действовать в течение 60 дней.

«Президент объявил военное положение на всем острове Минданао», — сказал Абелла.

В заявлении МИД Филиппин говорится, что Дутерте был вынужден прервать свою поездку в Россию, так чувствует, что он нужен в Маниле.

Президент заявил сегодня, что военное положение может продлиться до года и пообещал, что ситуация будет развиваться наподобие периода диктатуры бывшего лидера страны Фердинанда Маркоса.

«Для тех, кто испытал на себе военное положение, это ничем не будет отличаться от того, что сделал президент Фердинанд Маркос», — сказал Дутерте, пообещав быть «суровым» в своих действиях.

По данным главы Минобороны Филиппин Дельфина Лоренцана, два солдата и один полицейский были убиты в перестрелке в городе Марави, примерно в 816 км к югу от Манилы. Еще 12 силовиков получили ранения. Нападавшие сожгли католическую церковь, городскую тюрьму и две школы, а также заняли главные улицы и два моста в городе с населением более 200 000 человек. Боевики также захватили здание муниципалитета, госпиталь и часть университетского комплекса. В городе нет света, повсюду действуют снайперы террористов.

Боевые действия в Марави начались после рейда силовиков по предполагаемым подпольным местам сбора боевиков.

За нападением стоят члены двух вооруженных группировок – «Абу Сайяф» и «Маут», которые ранее присягнули на верность запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ).


Это интересно


Новости партнеров