Россияне полюбили одежду отечественного производства

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

«Яндекс.Маркет» и GFK Rus провели исследование потребительского спроса и поведения покупателей в интернете. Выяснилось, что в РФ наиболее популярны российские интернет-магазины, которые торгуют изделиями отечественного производства.

Одежда и обувь входят в топ самых продаваемых товаров в Сети (по результатам многих опросов). В России за 2016 год одежду в отечественных интернет-магазинах покупали примерно 40-50 % потребительской аудитории. Здесь речь идет о запланированном шопинге. Но есть и статистика спонтанных приобретений — похожий показатель: 43 % россиян хотя бы один раз за год совершили незапланированную покупку одежды в российском интернет-магазине.

В течение трех лет (с 2013 по 2016) популярность зарубежных онлайн-магазинов (кроме китайских) в России падала, а интерес к российским рос. При этом китайским виртуальным ритейлерам удалось завоевать столько же внимания покупателей, сколько и отечественным: приблизительно одинаковое число заказов в интернете было оформлено жителями РФ за год в китайских онлайн-магазинах и российских.

Примером успешного развития сегмента онлайн-торговли может быть крупнейший отечественный производитель трикотажных изделий «Фемина Трейд». Сайт компании www.newvay.ru уверенно держится в топе сервисов онлайн-продаж одежды, а качество продукции принадлежащей ей фабрики «Меланж» действительно соответствует европейским образцам.

  • Здесь серьезно модернизировали производство — закупили японские и немецкие вязальные и швейные машины;
  • обновили ассортимент — реализуется свыше 600 моделей женского, более 20 моделей мужского и около 250 моделей детского трикотажа оптом от производителя;
  • разработали систему доступных цен для всех категорий покупателей.

Важнейшая деталь — уровень сервиса. И здесь снова примером для подражания будет упомянутое предприятие. На каждую позицию в каталоге есть полная информация: от сырья до цветовой палитры, размеров и сезонной принадлежности. Забота о качестве товара в сочетании с максимальным комфортом для покупателя работают на позитивный имидж компании — российский производитель уже котируется в международной индустрии как полноправный участник.

Итак, покупатели с удовольствием и интересом все чаще выбирают товары отечественного производства, и этот разворот, кажется, не лишен чувства гордости за Россию.


Это интересно


Новости партнеров