В Минтруда России назвали самую высокооплачиваемую сферу деятельности

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Специалисты российского Министерства труда и соцзащиты перечислили наиболее высоко‑ и низкооплачиваемые профессии в нашей стране. Корреспондент информагентства REGNUM пишет, что эксперты составили свой рейтинг, опираясь на результаты минувшего 2016 года.

В ведомстве заявили, что больше всех удалось заработать по итогам 2016-го россиянам, трудоустроенным в финансовой отрасли, а самые низкие доходы специалисты зафиксировали в прошлом году у сотрудников сельскохозяйственной и лесной сфер.

В отрасли финансов России средний размер заработной платы составил 78 тысяч 311 рублей, тогда как средний заработок представителя сельского хозяйства, сферы охоты и лесной отрасли находился на отметке в 21 тысяча 445 рублей.

Год тому назад, напомнили в Минтруда РФ, отрасль финансов тоже находилась на первой позиции рейтинга доходов занятых в ней лиц. Заработная плата тогда достигала 69 тысяч 480 рублей. При этом работники сельского хозяйства зарабатывали год назад около 19 тысяч.

Уточним, что размер средней зарплаты в нашем государстве составлял в 2016 году 36 тысяч 746 рублей. Таковы официальные данные Росстата.

Представители популярного сервиса по трудоустройству Superjob.ru, между тем, дали интервью журналистам, в котором заявили, что как востребованные, так и низкооплачиваемые специалисты встречаются сегодня в каждой сфере без исключения.

«Технологи по птицеводству могут рассчитывать сейчас на заработную плату, превышающую 200 тысяч, а главным технологам по переработке мяса платят в пределах 150 тысяч рублей», — привели примеры в Superjob.ru.


Это интересно


Новости партнеров