В Японии арестовали находившегося 45 лет в розыске экстремиста‍

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Сотрудники японских правоохранительных структур арестовали накануне пожилого боевика Масааки Осака, представляющего ультралевую экстремистскую группировку «Тюкаку-ха», что означает в переводе «Фракция ядра». Корреспонденты местного информагентства Kyodo сообщают, что этого экстремиста ещё 45 лет тому назад объявили в розыск в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту убийства сотрудника полиции.

67-летнего Масааки Осаку задержали в процессе обыска, который правоохранители проводили в квартире одного из жилых домов в Хиросиме. Следствие предполагает, что именно там располагался тайный опорный пункт лидеров преступного движения «Тюкаку-ха».

Личность арестованного гражданина следователи хотят идентифицировать посредством анализа образцов ДНК. Сам мужчина предпочитает пока хранить молчание – он категорически отказывается вести сотрудничество с органами внутренних дел.

Японские масс-медиа напоминают, что в ноябре 1971 года Масааки Осака стал одним из наиболее активных участников большого митинга, который представители студенческих организаций страны проводили в районе Сибуя в Токио. Демонстрация завершилась тогда целым рядом массовых потасовок.

По информации следователей, этот гражданин был членом экстремистской группировки, атаковавшей правоохранителей и забросавшей их бутылками с зажигательными смесями. Именно Осака, уверено японское следствие, метнул «коктейль Молотова», убив сотрудника полиции.

В 1972-м члена группировки «Тюкаку-ха» объявили в розыск, и снимки с его изображением находились с тех пор в каждом отделении полиции Японии.

Что касается движения «Фракция ядра», то в 1980-х годах, как и множество других ультралевых организаций, оно потеряло своё мощное влияние среди молодёжи, прекратив фактически своё существование. Постаревшие представители этой структуры только иногда напоминают о себе, организовывая не причиняющие никому вреда символические теракты.


Это интересно


Новости партнеров