Матвиенко не исключает запрета на участие детей в незаконных акциях

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключает того, что будет введен законодательный запрет на вовлечение детей в протестные акции. Об этом она рассказала в интервью газете «Известия».

«Не исключаю, что мы будем обсуждать это в рамках палаты. Все-таки несовершеннолетние далеко не всегда могут принимать по-настоящему взвешенные решения. Поэтому, может быть, следует законодательно установить запрет вовлечения детей в подобного рода массовые акции», — сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что участие несовершеннолетних в подобных мероприятиях вызывает тревогу.

«Может быть, следует законодательно установить запрет вовлечения детей в подобного рода массовые акции. Меня тревожит, когда я вижу, что это происходит. Полагаю, такая практика должна законодательно пресекаться», — отметила спикер.

Матвиенко заявила, что, по ее мнению, дети и подростки не должны участвовать в подобного рода акциях, особенно в том случае, если они несанкционированные.

«Семьи, педагоги, родительские комитеты, органы власти должны думать над тем, как этого не допустить», — отметила Матвиенко.

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что благодаря современным технологиям появилась возможность очень быстро собрать людей для проведения разного рода мероприятий. В итоге это превратилось в повседневную практику.

«Но когда через интернет, социальные сети в незаконные массовые мероприятия вовлекают несовершеннолетних, то это, я считаю, недопустимо. Ведь дети подвергаются риску, под угрозой оказывается их безопасность. Это нечестно, это цинично, это попрание нравственных и гражданских норм», — подчеркнула спикер.

Как полагает Матвиенко, многие протестные акции — это «результат того, что у нас еще недостаточно налажен диалог власти и общества».

«Его эффективность порой оставляет желать лучшего. Понимаете, есть у нас, особенно в некоторых регионах, и «царьки», и «баре», которые свысока посматривают на граждан. Это недопустимо», — подчеркнула председатель Совфеда.


Это интересно


Новости партнеров