Президент США намерен отказать целому ряду стран в предоставлении безвозмездной военной помощи

ГлавнаяВ мире reader

Президент США намерен предложить отказать целому ряду стран в предоставлении грантов, заменив их на займы. Лишить безвозмездной помощи предлагается в том числе и Украину
Белый дом в своем предложении по бюджету США предлагает отказаться от предоставления безвозмездной военной помощи ряду стран, заменив ее на выдачу кредитов. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в руководстве США.

По данным издания, в список стран, которых может затронуть это предложение, помимо Украины должны войти Пакистан, Тунис, Ливан, Колумбия, Филиппины и Вьетнам.

В апреле сенатор Антон Беляков в комментарии Национальной службе новостей (НСН) отмечал, что отношения Киева с Вашингтоном и Брюсселем портятся. «На карте возникает некая черная дыра. Кстати, возможно в этом и есть причина сокращения финансирования. Ведь в черную дыру сколько ни бросай денег, деньги тают, а ничего не меняется», — говорил парламентарий.

В сентябре 2016 года палата представителей Конгресса США единогласно  закон, включающий летальное вооружение в перечень военной помощи Украине. В декабре его утвердил уходящий президент Барак Обама.

В военном бюджете США на этот финансовый год запланировано выделение на поддержку Украины по военной линии 150 миллионов долларов. Определены цели, на которые эти средства могут быть потрачены: подготовка кадров, летальное оружие оборонного назначения, техника и оборудование. Против поставок оружия на Украину высказывались многие европейские политики — в частности, избранный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что это рискованно и контрпродуктивно. Вашингтон поставляет Киеву военную технику, амуницию и оборудование, но, несмотря на неоднократные просьбы


Это интересно


Новости партнеров