В Молдавии верующие сорвали проведение марша ЛГБТ-сообщества

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Сторонники православной церкви сорвали проведение марша представителей ЛГБТ-сообщества, который должен был состояться в столице Молдавии. После того, как сотни людей перекрыли улицу, по которой двигались демонстранты, полиция эвакуировала участников мероприятия на автобусах.

Верующие вышли противостоять представителям сексуальных меньшинств с православными песнопениями, хоругвями и плакатами с надписями «Молдавия — православная страна!» Также были слоганы в защиту традиционной семьи. Несколько сотен полицейских в полном защитном снаряжении вынуждены были стать между двумя группами плотным кордоном, чтобы предотвратить столкновения между участниками марша равенства и их противниками.

Ранее президент Молдавии Игорь Додон, под патронатом которого в центре Кишинева в воскресенье прошел праздник семьи, категорически раскритиковал идею проведения марша ЛГБТ-сообщества. Об этом глава государства заявил в ходе состоявшейся встречи с послом США в Молдове Джеймсом Петтитом. Ранее американский дипломат во время своего выступления на открытии «фестиваля ЛГБТ» в Молдавии выразил надежду, «что в запланированном на воскресенье марше примет участие как можно больше людей».

«Выражаю свою категорическую позицию против проведения марша ЛГБТ. Проинформировал посла США в Молдавии Джеймса Петтита, что это не только моя личная позиция, но и позиция подавляющего большинства граждан Молдовы. Очень четко подчеркнул, что подобные действия противоречат нашим традиционным ценностям, православной вере и морали. Они не могут быть и не будут приняты ни лично мной, ни всем обществом», — заявил Додон по итогам встречи с американским дипломатом.

Это уже не первая попытка представителей сексуальных меньшинств провести марш в Кишиневе. Несколько демонстраций ЛГБТ были сорваны идеологическими противниками.


Это интересно


Новости партнеров