Идентифицированы найденные в Турции останки офицера русской армии XIX века

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Корреспонденты информационного агентства Habertürk сообщили о том, что специалисты уже установили личность русского офицера, останки которого были обнаружены в конце апреля текущего года на территории провинции Ардаган в Турецкой Республике.

Найденные в Турции останки принадлежат Карлу Карловичу Ржепецкому – подполковнику, скончавшемуся, как предположили эксперты, в 1894 году. Специалисты считают, что причиной смерти русского офицера стала серьёзная болезнь.

Подполковник Ржепецкий проходил службу в 78-м Навагинском полку 20-й стрелковой дивизии первого Кавказского корпуса. Турецкие специалисты, занимавшиеся идентификацией останков, неоднократно консультировались в процессе работы со своими российскими коллегами. Установить личность обнаруженного на стройке тела удалось благодаря тому, что останки хорошо сохранились.

Из архивных данных следует, что захоронили русского военнослужащего на бывшем Ардаганском военном кладбище. Следов некрополя на данный момент почти не осталось, и в этой местности активно идёт строительство, пишут турецкие масс-медиа.

Напомним, изначально иностранные эксперты сообщили, что эти останки принадлежат генералу Василию Гейману. Тогда были выдвинуты и предположения о том, что офицера убили во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Останки Карла Ржепецкого уже передали музею Карса.


Это интересно


Новости партнеров