Рогозин: Россия — абсолютно мирная страна, но готова ответить на любую агрессию

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин убежден, что Россия способна ответить на любую агрессию извне, при этом оставаясь абсолютно мирным государством.

«Россия — страна, безусловно, абсолютно мирная. Для нас самое главное — сохранить безопасность наших границ и наших союзников. Но у нас есть и системы вооружений, которые способны ответить любому неприятелю», — заявил он в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1».

Кроме того, как подчеркнул вице-премьер, у России должна быть возможность отвечать на угрозы безопасности. Добиться этого можно с помощью новейших технологических разработок в области стратегических вооружений.

«Поэтому будем отражать любые агрессии потенциальных противников не большим числом, а большим умением и мобильностью наших вооруженных сил», — заключил он.

Дмитрий Рогозин также подчеркнул, что Россия собирается наладить выпуск интеллектуального оружия согласно новой госпрограмме вооружений до 2025 года.

«Новая программа вооружений — это инновационная программа, которая включает в себя новые подходы: создание интеллектуального оружия, автоматических систем управления, связи и разведки, обновление космической группировки. Появится у нас современная связь, воздушные и наземные беспилотные машины», — сказал он.

Рогозин отметил, что со временем Россия также планирует прекратить модернизацию старых образцов оружия, поскольку «это останавливает развитие новой программы вооружений».

«Мы отказываемся от модернизации старых образцов вооружения. Хотя надо сказать, что модернизация — это такое же нормальное явление, как создание новых образцов. Но модернизации не должно быть бесконечное множество», — пояснил вице-премьер.

Ранее президент России Владимир Путин во время совещания, посвященного формированию проекта оснащения Вооруженных сил РФ до 2025 года, заявил, что новая Госпрограмма вооружений на 2018-2025 годы даст возможность повысить боевой потенциал ВС.

В конце 2015 года Минобороны РФ заявило о том, что начинает работу над новой программой вооружений на период до 2025 г. Глава ведомства Сергей Шойгу сообщил, что стоимость программы составит 30 трлн руб. Новый документ предполагается утвердить летом 2017 года.


Это интересно


Новости партнеров