Турция обвинила Россию в завышении цен на газ

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что в случае, если Россия не пойдет на снижение цен, которые за последние годы увеличились почти на 40 процентов, турецкая сторона пойдет на разрыв газовых контрактов.

Заявление сделано как раз «вовремя»: в конце 2011-го истекает срок договора между Турцией и Россией. Однако, как прокомментировал сложившуюся ситуацию изданию «Ведомости» аналитик БКС Андрей Полищук, заявление Танера Йылдыза скорее носит не экономический, а политический характер, ведь «Анкара не может расторгнуть контракт с Газпромом в одностороннем порядке и, тем более, отказаться от существенных объемов газа в преддверии зимнего периода».

А таким способом турки всего лишь требуют скидку. Впрочем, едва ли Газпром ее предоставит, уверен аналитик. Единственным условием будут ответные встречные шаги турецкой стороны: «Анкара может выбить скидки на российский газ в обмен на согласие строить трубопровод «Южный поток» по дну Черного моря».

Кстати говоря, только Турция затягивает реализацию данного проекта: соответствующее разрешение турецкие партнеры должны были предоставить России еще осенью прошлого года, но документов до сих нет.

Кроме Турции, на завышенную стоимость российского газа жалуются и Украина, и Литва, требующая скидок у Газпрома.


Это интересно


Новости партнеров