Образование в Великобритании: возможные варианты для иностранных студентов

ГлавнаяПресс-релизы Евгения Стадник

Великобритания входит в список стран с наиболее высокими оценками образовательной системы. Ряд английских школ и ВУЗов пользуется большой популярностью, как среди местного населения, так и среди иностранцев. Британское образование позволяет не только получить качественные знания, но и обеспечивает больше перспектив в отношении трудоустройства. Однако, стоимость такого обучения обходится не дешево. Как отмечается на сайтах организаций, помогающих в отправке для получения образования в Великобританию, год в стране в среднем обойдется от 18 000 фунтов. И это – только обучение. Стоимость меняется в зависимости от города и учреждения, но редко составляет менее 10 000 фунтов. Хотя в некоторых учреждениях сумма включает питание, проживание, страховку и обеспечение досуга, в большинстве случаев за многие эти пункты придется платить отдельно.

Хотя высокая стоимость обучения кажется серьезной преградой, для некоторых она преодолима. Отправляясь на учебу в Великобританию или решая судьбу ребенка, человек должен четко определить, чего он ожидает. Страна предлагает иностранцам получение как среднего, так и высшего образования. Кроме того, многие учреждения организуют языковые курсы разного уровня сложности. Есть и разновидность специального образования. Имеется в виду программа A-Level. Студентам возраста 16-17 лет 2 года углубленно преподают несколько основных для выбранной специальности дисциплин. Учитывая существующую разницу в вариантах, необходимо заранее узнать подробнее об университетах Англии, их требованиях к абитуриентам и возможностям по нужным предметам. Популярное учреждение, находящееся на слуху во многих странах, не обязательно дает наиболее качественные знания по нужной человеку дисциплине. Для правильного выбора нужно обратить внимание как на общий рейтинг, так и на оценки преподавания конкретных предметов.

Популярностью у иностранных студентов пользуется годичная программа Foundation. Вместе с выбранными студентом предметами ведется углубленное обучение английскому языку. Успешная аттестация по итогам программы позволяет поступить во многие британские ВУЗы. Правда, не во все. Так, Foundation не рассматривается в качестве фактора для приема в Оксфорде и большинстве медицинских учебных заведений.

Как и иммиграция, обучение за границей требует серьезного пакета документов. В частности, подтверждения финансовой обеспеченности человека и результатов тестов на знание английского (обычно — IELTS) с оценкой не ниже 4,5-5,5 (не менее 6,5 – для поступления в магистратуру).


Это интересно


Новости партнеров