В Китае появилась новая профессия «дегустатор смога»

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Прием на должность «дегустатор смога» объявлен в Китае. Претендовать на нее смогут люди с острым обонянием, информирует Международное радио Китая. Главной задачей «дегустаторов смога» станет определение уровня загрязнения воздуха.

«Несмотря на прогресс в технологиях, для оперативного выявления источников загрязнения воздуха требуется время. По этой причине было принято решение нанять сотрудников людей с хорошим обонянием», — заявил представитель мэрии города Шицзячжуан (провинция Хэбэй).

Он подчеркнул, что те, кого примут на работу, будут обязаны пройти специальные курсы повышения квалификации. В рабочее время они не смогут пользоваться парфюмерией и косметикой, а также употреблять пищу, содержащую острые приправы и пряности. Данные ограничения призваны помочь в «более эффективном выявлении источников загрязнения воздуха».

Это уже не первая попытка китайских властей контролировать выбросы предприятий в атмосферу. Раньше Министерство охраны окружающей среды КНР потребовало, чтобы двадцать городов объединили усилия в борьбе со смогом. Предполагается, что, если уровень загрязнения в этих населенных пунктах снизится, это даст возможность добиться среднегодового показателя концентрации опасных для здоровья мелких твердых частиц в воздухе Пекина до 60 микрограммов на кубический метр. Сейчас данный показатель составляет 73 микрограмма. При этом, по информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежедневная безопасная норма содержания в воздухе подобных веществ не может превышать 25 микрограммов на кубометр.

Основными источниками мелких твердых частиц в Китае являются автотранспорт и угольные электростанции. Примеси, содержащиеся в смоге, могут проникать в легкие и кровеносную систему человека. В больших дозах они могут привести к воспалению сосудов и возникновению артериальной непроходимости. В связи с этим в конце 2013 года в Пекине приняли план экстренного реагирования на сильное загрязнение воздуха. Он регламентирует действия городских служб и предприятий и определяет четыре уровня экологической тревоги (синий, желтый, оранжевый и красный).


Это интересно


Новости партнеров