FP: Трамп намерен расследовать обращение с секретной информацией при Обаме

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Администрация президента США Дональда Трампа собирается обвинить своих предшественников из команды бывшего главы государства Барака Обамы в неправильном обращении с секретной информацией. Об этом информирует издание Foreign Policy.

В материале отмечается, что подобным образом нынешний американский лидер хочет отомстить экс-президенту за, как он считает, умышленный слив резонансных данных средствам массовой информации.

Как сообщил представителям журнала источник в администрации США, команда Трампа намерена начать расследовать обстоятельства обработки секретных данных в США во время президентства Обамы. Речь идет, в частности, об обмене информацией о кибербезопасности. Белый дом намерен изучить, как работала программа министерства национальной безопасности (МНБ), призванная помочь в обмене данными о хакерских атаках и в координации действий международного сообщества по борьбе с киберугрозами. Администрация нынешнего президента проверит ее работу за период пребывания на посту главы государства Барака Обамы.

По информации журналистов издания, Трамп собирается обвинить своего предшественника в том, что он предоставлял секретную информацию в рамках этой программы государствам, которые не являются союзниками США, в том числе и России.

Администрация Трампа также изучает возможность размещения в СМИ статьи об этой программе, в которой будет заявлено, что Обама незаконно распространял секретные данные. Собеседник издания сообщил, что встреча, на которой обсуждались эти вопросы, состоялась в Белом доме утром 17 мая. При этом окончательного решения принято не было.

В пресс-службе президента на запрос Foreign Policy сообщили, что не располагают информацией по данному вопросу.

По информации издания, у Трампа предполагают, что команда Обамы причастна к недавней резонансной публикации в газете The Washington Post. Речь в ней шла о том, что нынешний хозяин Белого дома якобы мог поделиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком совершенно секретной информацией о группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Напомним, комментируя статью, сам Трамп заявил, что в качестве главы государства имел полное право предоставить информацию России, а данные, которыми он поделился, будут использованы в борьбе с терроризмом.


Это интересно


Новости партнеров