Японская принцесса отказалась от титула ради простолюдина

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Старшая дочь японского принца Акисино и первая внучка императора Акихито принцесса Мако готовится к помолвке. Ее избранником стал бывший однокурсник Кэй Комуро, который сейчас учится в аспирантуре престижного университета Хитоцубаси. Об этом информирует управление делами императорского двора.

«Официально мы планируем объявить о помолвке в подходящее время, после того они завершат необходимую подготовку», — заявил во время пресс-конференции глава управления Синъитиро Ямамото.

Руководитель ведомства подчеркнул, что сожалеет о том, что эта информация появилась в СМИ преждевременно. Также он подтвердил, что женихом станет именно Комуро.

«Мы действительно будем очень рады, если все пройдет в соответствии с планом», — добавил он.

Предполагается, что о помолвке официально будет объявлено уже в июне. Само бракосочетание пройдет в 2018 году. После этого Мако предстоит официально покинуть императорскую семью. Принцесса станет обычной гражданкой.

25-летний Кэй Комуро и принцесса Мако познакомились пять лет назад во время учебы в Международном христианском университете. Между молодыми людьми сразу возникла симпатия, а приблизительно через год юноша сделал своей избраннице предложение. Отец и мать Мако, принц Акисино и принцесса Кико, планы своей дочери одобрили. Императорскую чету уже также уведомили о предстоящей свадьбе.

О счастливом женихе в СМИ информации очень мало. Известно лишь, что он очень порядочный, скромный и целеустремленный. Сейчас он живет в Иокогаме вместе с матерью и дедушкой, получает дополнительное образование в университете Хитоцубаси и является сотрудником юридической фирмы в центре Токио.

Как выяснили японские таблоиды, в бытность студентом избранник принцессы подрабатывал в ресторане французской кухни. Владелец заведения отметил, что юноша не чурался никакой работы. В 2010 году Комуро участвовал в мероприятии, которое призвано было популяризировать туризм на пляжах префектуры Канагава. Именно здесь, неподалеку от города Камакура, находится дача императорской семьи.

Принцесса Мако — старшая дочь принца Акисино, который стоит вторым в очереди престолонаследования после принца Нарухито. У Акисино есть еще двое детей: принцесса Како и принц Хисахито.

Завершив обучение в Международном христианском университете, принцесса Мако завершила образование в магистратуре университета Лестера в Великобритании. Ее высочество обожает литературу и изобразительное искусство. Сейчас Мако работает научным сотрудником одного из музеев при Токийском университете.


Это интересно


Новости партнеров