Омбудсмен предлагает расширить права переселенцев из пятиэтажек

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила Госдуме изучить ее предложения по проекту закона о реновации жилья в Москве. Омбудсмен предлагает существенно расширить права будущих переселенцев из пятиэтажек.

«Сегодня я направила (в Госдуму) пять поправок по законопроекту по пятиэтажкам. Первое: человеку должны предложить не один вариант, а как минимум два (варианта нового жилья)», — рассказала Москалькова журналистам.

По словам омбудсмена, другие поправки касаются сохранения обычного порядка рассмотрения судебных споров и исполнения судебных решений.

Кроме того, Москалькова также считает необходимым внести в документ возможность получения переселенцами денежной компенсации за сносимое жилье, а также увеличить срок принятия решения по новой квартире (по истечении которого власти имеют право подавать на выселение в суд) с 60 до 90 дней.

Несмотря на то, что уполномоченный по правам человека не является субъектом законодательной инициативы, омбудсмен рассчитывает, что ее предложения будут приняты во внимание депутатами.

В начале 2017 года президент РФ Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести все так называемые хрущевки в столице, чтобы на их месте были возведены новые дома. Программа рассчитана как минимум на срок десять-пятнадцать лет. Точные объемы реновации станут понятны, когда к июлю нынешнего года будет определен список домов, которые подпадают под снос.

Пока что в перечне для голосования жителей, которое проходит с 15 мая по 15 июня, немногим более половины домов: 4,5 тыс. вместо изначально заявленных почти 8 тыс.

В перечень попали пятиэтажки, которые отвечают двум условиям: неудовлетворительное техническое состояние, а также поддержка значительной частью (более 70%) опрошенных жителей включения дома в проект программы. На начальном этапе финансирование проекта будет осуществляться из городского бюджета.

Законопроект, который регулирует порядок реновации пятиэтажного жилого фонда в российской столице, был внесен в Госдуму в начале марта. 20 апреля документ был принят в первом чтении. Второе — основное — чтение назначено на 5 июля.


Это интересно


Новости партнеров