Основатель компании Alibaba снова стал богатейшим человеком Китая

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Джека Ма, основавшего в своё время известную сейчас всему миру компанию Alibaba Group и являющегося председателем её совета директоров, снова признали самым обеспеченным человеком КНР. Ему удалось опередить своего соотечественника Вана Цзяньлиня. Эксперты Forbes оценили состояние Джека Ма в 30,9 миллиарда долларов, сообщает «Би-би-си».

Мировые масс-медиа напоминают, что своё звание самого богатого бизнесмена в КНР Джек Ма потерял в 2015 году – таковы были тогда оценки экспертов Bloomberg и WSJ. В рейтинге миллиардеров Китая основателя Alibaba обогнал Ван Цзяньлинь, которому принадлежит девелоперская структура Dalian Wanda. Состояние Джека Ма специалисты оценивали тогда в 23,1 миллиарда, а Цзяньлиня — в 24,2 миллиарда долларов. Между тем по результатам минувшего года 52-летний создатель знаменитого сервиса электронной торговли обошел главного преследователя на сумму в 200 миллионов.

Большую роль в увеличении доходов Джека Ма, отмечают мировые финансовые аналитики, сыграл рост цен на акции принадлежащей ему компании за 2016-й год. На торгах в Нью-Йорке стоимость их выросла с отметки в 70 долларов до значения в 120,34 доллара.

На третьей позиции в рейтинге самых богатых китайских предпринимателей оказался основатель знаменитой телекоммуникационной корпорации Tencent Ма Хуатэн. Его состояние оценили в 29,7 миллиарда. Компания Tencent владеет на сегодняшний день мессенджером WeChat, подавляющее большинство пользователей которого проживают, к слову, именно в КНР.

Самым богатым в Азии человеком, по оценкам аналитиков Forbes, стал бизнесмен из Гонконга Ли Кашин – ему принадлежит состояние в 32,9 миллиарда долларов. Де-юре Гонконг считают частью Китая, однако, он продолжает сохранять, несмотря на это, значительную степень автономии, включая и экономические аспекты. Ли Кашин не вошел в рейтинг миллиардеров КНР именно по этой причине.


Это интересно


Новости партнеров