Макрон и Меркель анонсировали дорожную карту развития ЕС

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Германия и Франция планируют тесно взаимодействовать в трудное для Евросоюза время. Также намечена разработка дорожной карты для углубления сотрудничества в рамках сообщества. Об этом заявила в столице ФРГ канцлер Ангела Меркель во время пресс-конференции после переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Стоит отметить, что именно Берлин стал первой столицей, которую новый французский лидер выбрал для своей первой зарубежной поездки.

«Мы обменялись сегодня мнениями и договорились о том, что будем очень тесно сотрудничать. Мы знаем о важности германо-французских отношений, и я лично осознаю ответственность за принятие правильных решений в этот критический в истории ЕС момент», — отметила Меркель.

Канцлер подчеркнула, что во время встречи удалось прийти к соглашению «о разработке дорожной карты на среднесрочную перспективу развития ЕС».

«Это будут проекты, которые не возникнут за ночь, однако у нас есть общее убеждение, что мы должны сейчас заниматься не только выходом Великобритании (из ЕС), но и прежде всего обдумать, как укрепить остальной ЕС и еврозону», — пояснила Ангела Меркель.

Она также заявила, что не исключает возможность внесения изменений в европейские договоры, если они будут во благо Евросоюзу.

«Мы обсудили данный вопрос. С точки зрения Германии, изменение договоров возможно, если это будет иметь смысл и потребуется для укрепления еврозоны. Но сначала мы должны выяснить, что мы хотим сделать, а уже затем, если понадобится, внести изменения. В любом случае я буду готова пойти на это «, — сказала канцлер.

Она подчеркнула, что ЕС не может стоять на месте в то время, как «весь мир меняется».

«Когда мы объясним, почему, зачем, в чем смысл, тогда Германия будет к этому готова», — подытожила Меркель.

Макрон также согласился с необходимостью реформирования Евросоюза.

 «Нам необходима менее бюрократическая Европа, которая лучше защищала бы своих граждан», — сказал он.

Президент Франции подчеркнул, что «без Европы не будет мира, процветания и свободы». По его словам, существенные преобразования необходимы не только Евросоюзы, но и еврозоне.

 «Мы готовы к реформам институтов и новым соглашениям», — заявил Макрон.

Также новый хозяин Елисейского дворца пообещал, что будет для Германии «прямым, откровенным и конструктивным партнером».

«Мы должны идти по пути более демократического Евросоюза», — сказал Макрон.

Кроме того, новый французский лидер пообещал, что уже в ближайшее время проведет в стране социальные и экономические реформы.

«Франция — единственная страна, не урегулировавшая проблему массовой безработицы. Мы нуждаемся в глубоких реформах, которые будут проведены в ближайшее время», — отметил он.


Это интересно


Новости партнеров