Климкин: США готовы присоединиться к разрешению конфликта в Донбассе

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Глава украинского министерства иностранных дел Павел Климкин заявил, что по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом 10 мая «есть очень интересные идеи», однако их сначала необходимо согласовать со всеми партнерами.

Глава внешнеполитического ведомства убежден, что США в процессе урегулирования ситуации на востоке Украины готовы оказывать давление на Россию.

«Один из главных политических сигналов — это реальное желание присоединиться к давлению на Россию. Есть очень интересные идеи, но только о них смогу сказать позже, когда согласуем это со всеми нашими партнерами. И любые моменты нужно будет потом согласовать с Германией и новоизбранным президентом Франции», — отметил министр в интервью телеканалу «1+1» по итогам своего визита в Вашингтон.

Климкин подчеркнул, что США располагают рычагами влияния, которые следует реализовать совместно с ЕС и другими странами «большой семерки».

«Это могут быть реальные политические сигналы. Конечно, есть экономические рычаги влияния и санкции — это только одно выражение того, что может предприниматься дальше», — сказал министр иностранных дел Украины.

Среди таких «рычагов влияния» он назвал «усиление международной составляющей в Донбассе, усиление Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», создание другой миссии, которая будет «реально» контролировать территорию Донбасса.

«На самом деле, главный результат — это четкий месседж поддержки Украины. Да и вообще, сама встреча является очень мощным сигналом поддержки, поскольку американские президенты очень редко встречаются с министрами иностранных дел в принципе», — заявил Климкин.

По его словам, встреча с хозяином Белого дома была «насыщена положительными эмоциями».

«В конце мы говорили о поддержке им украинцев, о его встречах с украинской общиной во время предвыборной кампании, которые он вспоминал и говорил, что украинцы действительно такие классные», — пояснил дипломат.


Это интересно


Новости партнеров