Лавров: режим деэскалации планируется распространить на всю Сирию

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Действующий на данный момент в четырех районах Сирии режим деэскалации в дальнейшем планируется распространить на всю остальную территорию страны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в программе «Воскресное время» на Первом канале.

Отвечая на вопрос о том, какие вопросы обсуждались во время встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне, он рассказал, одной из центральных тем была инициатива, с нынешний хозяин Белого дома выступил еще на ранней стадии своей каденции.

«Сейчас была в центре нашей беседы инициатива, с которой президент (США Дональд) Трамп выступил еще на ранней стадии своего президентства, а именно создание зон безопасности или зон деэскалации, в которых не будет боевых действий, кроме как против террористов, которых оттуда необходимо изгнать, если там они есть, и в которых мирное население сможет чувствовать себя в безопасности», — сказал глава МИД РФ.

Глава российского дипломатического ведомства подчеркнул, что со сторонами конфликта, а также с Турцией и Ираном был согласован меморандум, согласно которому такие зоны пока что появятся в четырех районах Сирии.

«Мы в развитие этой инициативы (о зонах безопасности, выдвинутой ранее Трампом — прим. ред.) согласовали с Турцией и Ираном, с режимом президента Асада и с вооруженной оппозицией на встрече в Астане несколько дней назад меморандум, который такие зоны устанавливает в четырех для начала районах Сирии, имея в виду, что потом эта практика будет распространена на остальную территорию САР», — сказал он.

Лавров отметил, что у России и США одинаковое понимание принципов урегулирования конфликта в Сирии.

«Речь идет о том, чтобы каждая из наших стран вместе с другими крупными игроками на Ближнем Востоке, такими как Турция, Иран, страны Персидского залива, воздействовали на различные сирийские стороны, побуждая их к тому, чтобы они добросовестно отнеслись к выполнению резолюции Совета Безопасности ООН, требующей переговоров, разработки новой конституции, подготовки выборов. И в этом вопросе мы с американцами имеем взаимопонимание», — подчеркнул он.

При этом министр признал, что «договориться в принципе об этих вещах легче, чем их реализовать на практике, учитывая, что на земле в Сирии слишком много игроков, прежде всего сами сирийские стороны, конечно же, ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра» (террористические группировки, запрещены в Российской Федерации, — прим. ред.), те, кто с ними сотрудничает».

«Поэтому особое значение имеет все то же размежевание, о котором мы еще договаривались с администрацией Обамы, но которое она выполнить не смогла», — указал глава российского внешнеполитического ведомства.


Это интересно


Новости партнеров