Водолазы нашли на дне Атлантики корабль с 220 тоннами серебра

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Американские кладоискатели обнаружили в 480 километрах к юго-западу от Ирландии на глубине почти пять километров британский торговый корабль Gairsoppa, в трюмах которого находятся слитки серебра на 175 миллионов фунтов.

Компания Odyssey, занимающаяся поиском сокровищ под водой, сообщила о том, что найден клад, поражающий своими размерами: в останках покоящегося на атлантическом дне на глубине 4 700 метров британского торгового судна «Гайрсоппа» находятся 7 миллионов унций (или 220 тонн) серебра.

70 лет назад корабль, водоизмещение которого составляет 5237 тонн, был потоплен немецкой субмариной. Как рассказал директор Odyssey Marine Exploration Грег Стемм, судно лежит на дне горизонтально, а это значит, что есть возможность достать груз, например через люки. Однако подъем серебра решили отложить на весну следующего года, т.к. в этом месте Атлантики в ближайшее время начнется сезон штормов.

Следует сказать, что запланированный подъем клада будет рекордным, т.к. ранее подобных глубоководных операций не проводилось. В случае, если клад поднимут, компания Odyssey получит 80% денег от 175 миллионов фунтов – сумма, в которую оценивается клад сейчас, а английское правительство – 20%.

Известно, что Gairsoppa была отправлена на дно немецкой подводной лодкой в феврале 1941-го. Корабль двигался из Британии в Калькутту с грузом из тех самых, найденных американцами, серебряных слитков, чугуна и более полутора тонн чая. В шторм капитан судна Ричард Айрс принял решение остаться без конвоя и идти в ирландский Галвей. Двигающийся без сопровождения военных катеров корабль был замечен немецким летчиком, который сообщил об этом командиру подлодки U-101. Корабль затонул через 20 минут после торпедного удара.


Это интересно


Новости партнеров