Правительство РФ упростило процедуру подтверждения стажа для начисления пенсий

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Российским правительством принято решение об изменении порядка подсчёта и последующего подтверждения стажа граждан для начисления им страховых пенсий. Корреспондент агентства ТАСС пишет об этом со ссылкой на официальную информацию, опубликованную на сайте Кабинета министров России.

Отныне в нашей стране намного проще будет подтверждать периоды уходов за инвалидами первой группы, детьми-инвалидами, а также пожилыми лицами в возрасте от 80 лет. Подтверждать такие периоды будут данные индивидуального учёта, уточнили в Кабмине.

Отметим, что в соответствии с действующим в России пенсионным законодательством, гражданину, ухаживающему за перечисленными группами лиц, периоды ухода засчитывают в качестве страхового стажа в общем размере, составляющем 1,8 балла за каждый год. Это даст ухаживающему гражданину возможность формировать пенсионные права на оформление страховой пенсии. Правила дополнили также и несколько новых положений. В общий стаж включают, в частности, периоды, на протяжении которых лицо было отстранено от работы по причине необоснованного привлечения к уголовной ответственности.

«Принятые российским правительством решения дадут возможность эффективно обеспечить самый полный учёт с последующей реализацией пенсионных прав наших граждан», — отмечено в пояснительной записке к принятому документу.

Напомним, страховые пенсии по старости назначают с 2015 года исключительно при наличии индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). Для его получения российскому гражданину необходимо накопить определённое число баллов, и растёт оно ежегодно. В 2016 году достаточно было набрать 9 баллов, а в 2017-м их нужно уже 11,4. В Кабинете министров уточнили, что в следующем году потребуется 13,8 балла, а дальше – по нарастающей до 30-ти баллов в 2025-м году.

Пенсионный возраст россиянина, при котором начисляют страховую пенсию, составляет 60 лет для мужчин и 55 – для женщин.


Это интересно


Новости партнеров