Лужков отреагировал на решение Грузии внести его в «черный список»

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков расценивает намерение Грузии внести его в «черный список» как «неразумное» и «непонятное» решение.

«Я считаю это абсолютно неразумным решением и абсолютно непонятным. Обычно решения такого рода возникают после каких-то действий, которые направлены против интересов Грузии или какой-то другой страны. В данном случае я побывал в Грузии как турист, в туристической группе, наша поездка была оформлена через грузинское туристическое агентство», — сказал бывший столичный градоначальник.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Грузия намерена запретить бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову въезд в страну, внеся его в так называемый «черный список». Об этом заявил заместитель министра внутренних дел страны Шалва Хуцишвили.

Хуцишвили отметил, что тот факт, что на прошлой неделе Лужков вместе со своей супругой Еленой Батуриной посещали Грузию в качестве туристов, обусловлен тем, что в свое время московскому градоначальнику не запретили въезд в страну.

«То, что произошло на этом этапе, было обусловлено тем, что в свое время Лужков не был включен в такой список. Мы внесем его в этот список, и он не сможет приехать в Грузию», — заявил заместитель главы МВД.

Как ранее сообщали СМИ, бывший московский мэр приехал в Грузию с друзьями и супругой на майские праздники. По информации грузинских журналистов, Лужков прибыл в один из монастырей, чтобы послушать службу на арамейском языке, а также посетил патриархию.

Еще во время пребывания на посту столичного градоначальника Лужков несколько раз посещал Абхазию и Южную Осетию. В 2009 году он принимал участие в церемонии открытии школы в новом микрорайоне «Московский», который был возведен на северной окраине югоосетинской столицы. После этого ряд депутатов грузинского парламента требовали запретить Лужкову въезд в страну, однако этого не произошло.

Абхазия и Южная Осетия были признаны Российской Федерацией 26 августа 2008 года после военной агрессии Грузии на Цхинвал. После России независимость республик признали Никарагуа, Венесуэла, островные государства Науру, Тувалу и Вануату. В Тбилиси Абхазию и Южную Осетию объявили оккупированными территориями. В Грузии на сегодняшний день действует закон, который предусматривает для иностранцев административное и уголовное наказание за посещение этих территорий.


Это интересно


Новости партнеров