Табаков прокомментировал нехватку билетов на спектакль Литвиновой

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Художественный руководитель Московского художественного театра (МХТ имени Чехова) Олег Табаков прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о слишком стремительной распродаже билетов на спектакль Ренаты Литвиновой «Северный ветер». Об этом сообщает РБК.

По словам Табакова, 6 мая билеты были быстро распроданы из-за «стабильности интереса зрителей» к МХТ, являющемуся одним из главных столичных театров.

В интервью телеканалу «Дождь» Табаков также подчеркнул, что у театра «нормальная репутация», а люди «покупают 100% билетов». Худрук отметил, что не интересуется «пакостями», а занимается «делом» — руководит «двумя театрами и школой».

Также на сайте театра было опубликовано заявление заместителя художественного руководителя МХТ Юрия Кравеца. В нем отмечается, что администрация проводит «внутри коллектива пристальное расследование». По словам заместителя худрука, «если такие случаи имеют место, к этим должностным лицам будут применяться строгие дисциплинарные взыскания».

Скандал вокруг МХТ разразился после того, как пользователь под ником Tnargime Rǝnni опубликовал на своей странице в Facebook сообщение, собравшее большое количество комментариев и перепостов. В нем речь шла о том, что перед предварительной продажей билетов на спектакль «Северный ветер», которая стартовала 6 мая, охранники театра отодвинули очередь из «обычных людей» и пропустили в ее начало около 20 перекупщиков. Автор записи отметил, что кассы открываются в полдень, а многие зрители приехали в шесть часов утра, чтобы приобрести билеты.

Также Tnargime Rǝnni напомнил, что по правилу администрации МХТ нельзя продавать более двух билетов в одни руки. По словам автора поста, в общей сложности в кассе было 600 билетов на три спектакля в зале на 200 мест. При этом, утверждает пользователь социальной сети, стать счастливыми обладателями билетов смогли не более тридцати «обычных людей». Все остальные билеты достались перекупщикам.

«Вот о ком заботится МХТ. Вот для кого МХТ делает предварительную продажу. Вот какую публику он хочет видеть на своих спектаклях. Выдающиеся режиссеры, талантливые актеры и композиторы делают тяжелую работу, новые спектакли, чтобы порадовать или шокировать зрителя. А в итоге работают и тратят свои нервы и здоровье на обогащение уголовников», — резюмировал автор записи.

Режиссером спектакля «Северный ветер» стала российская актриса Рената Литвинова, известная своими работами в стиле артхаус. Композитором выступила певица Земфира. Одним из художников является Гоша Рубчинский, российский дизайнер уличной моды.


Это интересно


Новости партнеров