Сочинскому национальному парку грозит уничтожение

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

На территории Сочинского национального парка в долине реки Псоу один за другим появляются карьеры, в которых в промышленных масштабах идет добыча известняка, и это несмотря на то что в июне Дмитрий Медведев дал распоряжение принять меры для прекращения незаконных разработок.

В набат начали бить местные жители, сообщившие, что в национальном парке появился уже второй карьер. Установить его месторасположение удалось, сделав анализ данных космической съемки. Второй незаконный карьер расположен в трех километрах выше первого — в 18-м квартале Веселовского участкового лесничества Сочинского национального парка. Он, также как и первый карьер, затрагивает уникальное Шахгинское ущелье, где растут 11 видов растений, занесенных в Красную книгу России.

На фотографиях, сделанных 25 июля местным жителем и присланных им в «Экологическую вахту», ясно видно, что из-за работ по добыче известняка пошли оползни, а русло реки Псоу оказалось наполовину перегорожено осыпавшимися камнями и грунтом. Кроме того, вода в Псоу стала мутная.

Никакой реакции на письма «Экологической вахты» с требованием остановить разработку карьеров в заповедной зоне, направленные в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, а также в Министерство природных ресурсов и экологии России, не последовало.

Напомним, 21 июня президент России поручил премьеру Владимиру Путину принять меры для прекращения незаконной разработки карьеров по добыче известняка на территории Сочинского национального парка. Появление второго карьера в долине Псоу говорит о том, что поручение Президента игнорируется.


Это интересно


Новости партнеров