Обама призывает конгресс не отменять его реформу здравоохранения

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Бывший лидер Америки Барак Обама обратился к членам Конгресса США с призывом не отменять ту реформу здравоохранения, которую он в своё время внедрил. Агентство «Росбалт» пишет, что экс-глава США характеризует её как одно из важнейших достижений за два свои президентские срока.

Г-н Обама подчеркнул: члены американского конгресса должны признать, по его мнению, что нужно не много смелости для того, чтобы помогать и без того влиятельным и могущественным, однако, нужна огромная смелость для того, чтобы эффективно отстаивать права тех, кто слаб и болен, а, следовательно, уязвим.

«Я искренне надеюсь, и, полагаю, что миллионы граждан нашей большой страны тоже горячо надеются на то, что в независимости от партии такая смелость всё-таки ещё является возможной», — заявил экс-президент Соединённых Штатов в рамках своего выступления в Бостоне.

Напомним, в палате представителей американского конгресса большинством проголосовали на прошлой неделе за замену принципиально иными документами известных общественности как Obamacare законов. В 2010 году в период правления Барака Обамы их провели незначительным большинством.

Новый проект закона будут изучать теперь члены сената. Представители Республиканской партии, которые на протяжении многих лет предпринимали попытки отменить Obamacare, отличаются большинством и в этой палате, но многие сенаторы выступают категорически против целого ряда положений предлагаемого документа.

Новая инициатива, на реализации которой настаивают новый президент США Дональд Трамп, а также спикер палаты представителей Пол Райан, в значительной степени повысит конкуренцию в сфере здравоохранения. Этот документ призван также существенно опустить цены, продолжающие на сегодняшний день оставаться в стране просто рекордно высокими в контексте мирового масштаба.

Республиканцы безапелляционно заявили, что реформа Барака Обамы, которая обязала всех граждан приобретать страховки и обещала малоимущим предоставление субсидий, своей цели в конечном счёте так и не достигла. Более того, она даже заметно сократила доступ людей к системе здравоохранения как таковой.

Демократы в свою очередь отметили, что программу, предлагаемую республиканцами, они расценивают как равносильную снижению налогов для обеспеченных лиц. По их мнению, за реализацией данной инициативы неизбежно последуют весьма ощутимая потеря рабочих мест и существенное сокращение медицинского обслуживания малообеспеченных граждан и американцев, представляющих средний класс.


Это интересно


Новости партнеров