Япония выделит 40 миллионов долларов на развитие инфраструктуры в Азии

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

‍Япония планирует выделить 40 миллионов долларов на развитие инфраструктуры и освоение новых технологий в Азиатском регионе. Об этом заявил министр финансов страны Таро Асо во время своего выступления на проходящем сегодня 50-м заседании Азиатского банка развития в японском городе Йокогама.

«По подсчетам Азиатского банка развития, спрос в сфере инфраструктуры в ближайшие 15 лет возрастет до $26 трлн. Мы хотим на порядок укрепить взаимодействие с Азиатским банком развития для продвижения инфраструктуры высокого качества»,— цитируют министра иноСМИ.

Глава японского финансового ведомства уточнил, что приоритетными направлениями для инвестиций станут транспортная система, чистая энергия и создание других высокотехнологичных объектов.

«В течение двух лет мы выделим 40 миллионов долларов», — подчеркнул Таро Асо, уточнив при этом, что, по подсчетам японских специалистов, в ближайшие 15 лет ожидается увеличение спроса в сфере инфраструктуры до 26 триллионов долларов.

Напомним, ранее официальный Токио выразил готовность к осуществлению новых вливаний в экономику Российской Федерации. Заявление об этом прозвучало по итогам апрельского визита в Москву японской делегации, возглавляемой премьер-министром страны Синдзо Абэ. Двухсторонние переговоры завершились подписанием 29 документов, которые касались таких сфер экономики, как сельское хозяйство, инфраструктурное строительство, медицина, подготовка кадров и энергетика.


Это интересно


Новости партнеров