В Москве появится «Водное метро»

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Столичные власти разрабатывают проект ввода в навигацию в 2012 пилотной «Водной ветки метро», а первый катер будет курсировать по маршруту Печатники – Китай-город уже в ноябре 2011-го.

Как считает мэр Сергей Собянин, проблему пробок можно решить в том числе и развивая общественный транспорт. Так, к 2016 году в столице планируют создать единую систему пассажирских перевозок на Москве-реке.

«Организация транспортного сообщения на этой акватории Москвы-реки позволит эффективно дополнить существующие транспортные системы еще одной транспортной системой, требующей минимальных капиталовложений и не занимающей городской территории», – рассказал заммэра по развитию транспорта Николай Лямов. Завершение строительства головного судна и проведение ходовых испытаний запланировано на октябрь этого года, пояснил Николай Лямов.

Протяженность «пилотного» маршрута Печатники – Китай-город, запуск которого намечен на ноябрь текущего года, составит 19 километров, длительность поездки с учетом восьми остановок – 46 минут. Стоимость одной поездки на «водном метро» – 50 рублей. Пассажиров будет перевозить теплоход-полукатамаран «Тверца» – судно вместимостью 34 человека.

Если пилотный проект признают удачным, на Москве-реке появятся еще четыре маршрута.


Это интересно


Новости партнеров