В скандале с «Цитаделью» поставлена точка

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Окончательное решение принято, и картина Михалкова будет бороться за «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм», заявил Президент Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член российского «оскаровского» комитета Владимир Наумов.

Напомним, большинство голосов членов российского «оскаровского» комитета было отдано «Цитадели» – фильму, который провалился в российском прокате и который не критиковал разве что ленивый, – победила сокуровского «Фауста», лауреата фестиваля в Венеции, и «Елену» Звягинцева, получившую спецприз в Каннах. Скандал начался после того, как председатель «оскаровского» комитета Владимир Меньшов категорически отказался подписывать протокол заседания.

«Фильм «шлепнулся» больше, чем даже первая часть дилогии. Общество не приняло фильм, критики не приняли, а члены российского оскаровского комитета признали картину Михалкова лучшей! Это как?! Я спрашивал членов комитета, почему именно эта картина. Никто не смог сказать, по какой причине они голосуют, из чего я сделал вывод, что решение было принято заранее», — рассказывал во время пресс-конференции Меньшов. По словам Меньшова, члены комитета не позвали председателя на первое заседание, посвященное обсуждению выдвинутых картин. Меньшова просто поставили перед фактом.

И вот точку поставил президент Национальной академии кинематографических искусств и наук России Владимир Наумов, заявивший, что протокол подпишет во что бы то ни стало: «Я подпишу, потому что я должен подчиниться воле комитета. Они проголосовали дважды «за» (за «Цитадель». – Прим. редакции).

«Один человек – один голос. А то, что ему не нравится, как проголосовали другие – ну что ж, это его проблемы», — прокомментировал Наумов отказ режиссера Меньшова подписать от делегирования «Цитадели» на самый престижный киносмотр.

При этом Владимир Наумов не стал особо распространяться о достоинствах фильм Никиты Михалков. Единственное, он сказал, что достоинства эти серьезные. Какую оценку дадут им американские кинокритики, станет известно через полгода.


Это интересно


Новости партнеров