Forbes в 18-й раз назвал Билла Гейтса самым богатым американцем

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

В ежегодном списке 400 богатейших людей США, который Forbes публикует каждую осень, 55-летний основатель компании Microsoft занял первую строчку с состоянием в 59 миллиардов долларов.

Кстати, Гейтс повторил свой же рекорд, установленный в 2007 году, в 59 миллиардов долларов. Состояние у Билла на 20 миллиардов больше, чем у прошлогоднего лидера рейтинга американских сливок общества 81-летнего Уоррена Баффета — у него на счету «всего-то» 39 миллиардов долларов.

При этом Forbes сообщает, что благосостояния Гейтса за год увеличилось на 5 миллиардов, тогда как Баффет за тот же период потерял 6 миллиардов долларов.

Тройку лидеров суперсостоятельных американцев замыкает с 33 миллиардами «в кармане» Лоуренс Эллисон, исполнительный директор корпорации Oracle.

Особо в этом году заметен резкий взлет в списке Forbes основателя Facebook знаменитого Марка Цукерберга, поднявшегося с 35-й на 14-ю строчку рейтинга. Состояние Цукерберга в 2011 году оценивается в 17,5 миллиарда долларов.

Кстати, в списке американских толстосумов имена шести человек, так или иначе связанных с виртуальной империей Facebook. А самым молодым миллиардером в рейтинге-2011 стал сооснователь этой социальной сети 27-летний Дастин Московитц, занявший 91-ю строчку с 3,5 миллиарда. Впрочем, Дастин всего на восемь дней младше Цукерберга.


Это интересно


Новости партнеров