ЧП в Японии: в районе «Фукусимы-1» вспыхнул радиоактивный лес‍

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

Чрезвычайное происшествие случилось сегодня в зоне отчуждения недалеко от аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии. Корреспонденты зарубежного информационного издания NHK сообщают о серьёзном возгорании, произошедшем в радиоактивном лесу.

По уточнённой информации японских масс-медиа, огненная стихия стремительно охватила, по меньшей мере, 20 гектаров территории, которая прилегает к атомной электростанции. На борьбу с пожаром были в срочном порядке брошены свыше 250 сотрудников спасательных бригад. При этом решено было оперативно задействовать и специально оборудованные для тушения огня вертолёты.

Официальные представители местных властей проинформировали СМИ, что все усилия специалистов пока не приносят, к сожалению, желаемых результатов. Пламя тем временем только продолжает распространяться по лесному массиву по причине сильного ветра. Японские метеорологи заявили в свою очередь, что в ближайшие несколько дней погодные условия в данной местности не улучшатся, а порывы ветра будут составлять до 25 метров в секунду.

Напомним, 2 февраля текущего года по итогам тщательного обследования второго реактора на «Фукусиме-1» специалисты зафиксировали смертельно опасный уровень радиации. Эксперты предупредили тогда о том, что интенсивность облучения достигает отметки в 530 зиверт в час, уточнив, что доза в 20 зиверт влечёт за собой моментальный летальный исход.

Самое сильное землетрясение в истории Японии произошло 11 марта 2011 года. Магнитуду подземных толчков сейсмологи определили тогда на уровне 9,1 балла – зафиксировали их недалеко от восточного побережья Хонсю. Вслед за этим на данной территории пронёсся цунами. Мощнейшая природная стихия привела к серьёзной аварии на атомной электростанции «Фукусима-1», на которой из строя вышла система охлаждения реакторов. Была нарушена герметичность целого ряда сооружений, и окружающая АЭС территория оказалась после этого заражена радиацией.

Прилегающую к «Фукусиме-1» территорию в результате чрезвычайного происшествия вынуждены были экстренно покинуть не менее 300 тысяч местных жителей. От удара природной стихии и в результате последовавшей за ней аварии трагически погибли около 18 тысяч человек.


Это интересно


Новости партнеров