Северная Корея обвинила ЦРУ в подготовке покушения на Ким Чен Ына

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Пхеньян обвинила ЦРУ в заговоре с Южной Кореей с целью организации покушения на лидера КНДР Ким Чен Ына в условиях растущего напряжения в регионе.

По данным министерства государственной безопасности Северной Кореи, ЦРУ и Служба разведки Сеула «вынашивали порочный заговор» с участием определенных «биохимических веществ», чтобы убить молодого лидера во время публичных церемониальных мероприятий в Пхеньяне, сообщает Business Insider.

«Для ЦРУ убийство с использованием биохимических веществ, включая радиоактивные и нанотоксичные вещества являются лучшим методом, который не требует близкого доступа к цели, а летальный эффект от них проявится только через шесть-двенадцать месяцев», — говорится в заявлении МГБ Северной Кореи.

В Пхеньяне пообещали «выискивать и безжалостно уничтожать» до последнего всех «террористов ЦРУ США и марионеточной Южной Кореи». Власти страны отметили, что это «гнусное преступление, которое было недавно раскрыто и предотвращено в КНДР», является своего рода терроризмом не только против северокорейцев, но и против «справедливости и человечества» в целом.

По данным разведслужб Северной Кореи, ЦРУ и южнокорейские разведывательные службы путем идеологической пропаганды подкупили гражданина КНДР, чтобы осуществить нападение на Ким Чен Ына.

Никаких подробностей Пхеньян не предоставил, как и не обнародовал деталей операции по выявлению и задержанию предполагаемого шпиона.

Словесная перепалка между Западом и Пхеньяном в последние несколько недель резко возросла. Власти КНДР пригрозили провести шестое ядерное испытание, что еще больше усугубило напряженность.


Это интересно


Новости партнеров