Пентагон продолжает скрывать жертвы среди гражданского населения в Сирии и Ираке

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Организация Combined Joint Task Force, занимающаяся ежемесячной оценкой жертв среди гражданского населения в результате операций стран западной коалиции против боевиков в Сирии и Ираке, заявила о гибели 352 человек.

Однако, по мнению британского издания The Guardian, Пентагон намеренно занижает число погибших среди гражданского населения в результате авиаударов по сравнению с данными мониторинговых групп. Такой вывод журналисты сделали после публикации последних данных организацией Airwars, пишет Global Research.

По ее оценкам, после начала «контртеррористической» операции в Сирии и Ираке 3 164 гражданских лица погибли в результате неизбирательных воздушных ударов самолетов западной коалиции под руководством США. Ранее Airwars сообщила, что только в марте 2017 года число жертв среди гражданского населения выросло до 1 782 человек.

По данным Amnesty International, вероятные потери гражданских лиц в Сирии от воздушных ударов коалиционных сил с 23 сентября 2014 года по август 2016 года составляет по информации из разных источников от 804 до 1 213 человек. Сообщалось также, что такое основное число жертв вызвано неточными ударами с воздуха, ошибочно выполненными не по позициям террористов, а по жилым районам и объектам гражданской инфраструктуры.

«В этой связи становится понятным, почему командование западной коалиции сознательно скрывает реальное число жертв среди гражданского населения в Ираке и Сирии. Официально рассекретив данные о гибели столь внушительного числа мирных жителей, Вашингтон будет вынужден признать низкий уровень подготовки американских вооруженных сил к борьбе с терроризмом», — пишет издание.

Белый дом не может этого допустить. Теперь все его усилия направлены на демонстрацию силы, такую как ракетный удар по авиабазе в Сирии. Более того, чтобы сохранить образ сверхдержавы, Вашингтон готов пренебречь даже жизнью беспомощных гражданских лиц.

«Нет никаких сомнений в том, что Вашингтону становится все труднее скрывать реальное число жертв среди гражданского населения во время его военной операции в Сирии и Ираке», — говорится в публикации GR.

Чтобы попытаться смягчить реакцию мирового сообщества Вашингтон может только дозировать «новую информацию» о жертвах и демонстративно выражать свои глубочайшие соболезнования семьям и родственникам погибших и пострадавших.


Это интересно


Новости партнеров