В Иране 35 человек погибли при взрыве в угольной шахте

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Инцидент произошел в среду, 3 мая, на одной из угольных шахт в северной части Ирана. Погибли и пострадали десятки людей.

Взрыв прогремел в 12:45 по местному времени на шахте Земестанюрт, когда рабочие попытались запустить локомотив. По предварительным данным 35 рабочих погибли и более 30 пострадали, сообщает Reuters со ссылкой на министра кооперации, труда и социального обеспечения Ирана Али Рабейи.

По сообщениям иранских СМИ, более 30 раненых находятся на стационарном лечении с травмами различной степени тяжести. Сохраняется вероятность того, что число жертв может вырасти, так как состояние многих пострадавших крайне тяжелое.

Ранее информагентство Fars сообщило о том, что более 50 рабочих оказались в ловушке в двухкилометровом туннеле, заполненном газом, что затрудняет проведение спасательных работ. Взрыв произошел во время смены рабочих бригад, поэтому в шахте находилось около 500 человек.

В 2016 году Иран добыл 1,68 млн тонн угля, что намного выше показателей нескольких предыдущих лет. Этому способствовала отмена ряда санкций в отношении Тегерана. Иран использует большую часть добываемого угля для производства стали и экспортирует лишь небольшую его долю.


Это интересно


Новости партнеров