Шенгенская виза за 1 день

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Чаще всего поездка в Европу носит запланированный характер, поскольку россиянам для путешествия необходима заранее оформленная шенгенская виза. Но даже самый предусмотрительный человек может столкнуться со срочной ситуацией, требующей его немедленного отъезда в одну из стран ЕС. И в этом случае особую актуальность приобретает вопрос, может ли быть оформлена европейская виза за 1 день.

Можно ли ускорить получение визы в Шенген

Международные соглашения предусматривают определенные сроки выдачи визы в шенгенскую зону. Обычный срок рассмотрения заявления составляет от 5 до 10 дней. При срочных обстоятельствах решение может быть принято сотрудниками консульства в течение 3-х дней. Однако в особых случаях, когда промедление грозит привести к непоправимым последствиям, виза может быть оформлена и за один день. Обратите внимание, что если у вас есть долги, то даже при наличии визы для вас будет запрет на выезд. Поэтому обязательно перед каждой поездкой проверьте запрет на выезд за границу, возможно остался какой-то неоплаченный штраф, который помешает срочной поездке.

Куда нужно подавать документы, чтобы сократить срок рассмотрения

Наиболее короткий срок рассмотрения прошения о выдаче европейской визы могут обеспечить лишь работники консульского отдела посольства страны, в которую необходимо въехать заявителю. Поэтому подачу документов нужно осуществлять в Москве. Действовать можно напрямую через посольство или обратиться в аккредитованный визовый центр.

В срочном случае обращаться в региональное отделение визового центра нецелесообразно, поскольку его работники не уполномочены принимать решения о выдаче разрешения на въезд, и документы, согласно утвержденной процедуре, будут направлены в соответствующее посольство, что повлияет на срок выдачи визы.

Какие причины нужны для ускорения

Рассчитывать на сокращение сроков рассмотрения ходатайства могут лица, имеющие для этого веские основания. В течение 3-х дней может быть выдано разрешение на въезд:

  • Участникам спортивных, культурных или иных массовых мероприятиях по приглашению принимающей стороны.
  • Бизнесменам, выезжающим на деловую встречу, срочные переговоры, семинар, конференцию.
  • Лицам, нуждающимся в оказании срочного лечения.

Виза за 1 день может быть оформлена заявителям, выезжающим в страну Еврозоны со следующей целью:

  • Прощание с умирающим родственником.
  • Участие в похоронной церемонии.
  • Получение неотложной врачебной помощи.

Стоимость эскпресс-рассмотрения

За оформление визы в страну Шенгена заявитель должен заплатить так называемый визовый сбор. Его размер и порядок уплаты также определяется международными соглашениями.

  1. Стоимость оформления в стандартные сроки составляет 35 евро.
  2. Срочная выдача разрешения обойдется в двойную цену и составит 70 евро.

В срочных случаях, связанных с неотложной медицинской помощью, похоронами или прощанием с умирающим, экспресс-виза оформляется бесплатно. При этом разрешение выдается не только заявителю, но и сопровождающим его лицам. При обращении за помощью в визовый центр заявителю необходимо учитывать необходимость дополнительной оплаты сервисного сбора за услуги центра, а также стоимость курьерской доставки документов в посольство и обратно.

Какие документы нужны

Процедура оформления визы в Европу предусматривает подачу определенного комплекта документов:

  1. Действующий загранпаспорт, имеющий достаточный срок действия и две пустые страницы.
  2. Анкета, подписанная заявителем.
  3. Билеты в две стороны.
  4. Бронь номера в отеле.
  5. Медицинскую страховку, покрывающую риски на сумму 30 000 евро.
  6. Справку из банка, подтверждающую наличие достаточных для поездки средств, из расчета суточной нормы 60 евро на человека.
  7. Внутригражданский паспорт и копия его страниц.
  8. Два цветных фотоснимка.

В экстренном случае к документам необходимо приложить заявление, объясняющее причину срочного отъезда, а также все имеющиеся подтверждающие документы:

  • Медицинские справки, направления на лечения, историю болезни.
  • Приглашения принимающей стороны, программы проведения мероприятий.
  • Документы о смерти или тяжелом состоянии родственника.

Мошенники

Специалисты рекомендуют людям, срочно нуждающимся в шенгене, проявлять бдительность и не иметь дело с сомнительными организациями, гарантирующими получение визы в течение суток. Многие из них запрашивают за свои услуги суммы до 2000 евро. Заявителю следует помнить, что решение о выдаче срочного разрешения на въезд принимает только консул, и никакие организации не имеют возможности повлиять на его мнение или изменить утвержденную посольством процедуру. Скорость рассмотрения ходатайства зависит только от заявленного основания и наличия документов, подтверждающих срочность поездки. В статье использованы материалы с сайта http://turimm.com/.


Это интересно


Новости партнеров