Главный транспортник страны предпочел «не заметить» предложений уйти в отставку

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

В Госдуме прошел внеплановый «правительственный час» с участием главы Министерства транспорта Игоря Левитина – за 15 минутной речи министра ни трагедия с «Булгарией», ни авиакатастрофа, унесшая жизни хоккеистов «Локо», упомянуты не были, а от ответов на предложения об отставке Левитин уклонился.

«Правительственный час» с Левитиным был запланирован на 19 октября, но сроки были изменены после ярославской авиакатастрофы. Надо сказать, что депутаты всех партий, представленных в парламенте (кроме «Единой России»), изначально говорили, что будут требовать отставки Левитина.

«Час» прошел без эксцессов и сюрпризов. Каких-либо объяснений или заявлений об уходе министр сделал. В докладе Левитин рассказал депутатам, что система контроля над транспортом в России отвечает общеевропейским требованиям, а виноваты в катастрофах люди, которые «нарушают правила в угоду сиюминутной коммерческой выгоде».

Кроме того, одной из причин ЧП Левитин назвал нехватку финансовых средств: так, в 2011-м инвестиции в инфраструктуру аэропортов составили 40 млрд рублей, тогда как нужно 67 млрд; каждый год закупается 300 локомотивов, а необходимо – 800.

Руководитель Федеральной службы по надзору на транспорте Александр Касьянов, выступавший за министром, во всем поддержал Левитина. Но особо поразило депутатов выступление Александра Нерадько (руководитель Федерального агентства воздушного транспорта), заявившего о снижении уровня аварийности на транспорте за последние 20 лет в 10 раз.

Дважды присутствующие в зале предложили Игорю Левитину уйти в отставку. «Игорь Евгеньевич, не хотите ли вы добровольно уйти, чтобы народ вас зауважал?» — напрямую спросил Геннадий Гудков. Министр на это опять начал говорить о недофинансировании отрасли, добавив, что ему «больно и обидно», что случаются катастрофы.


Это интересно


Новости партнеров