В здании парламента Македонии обнаружили самодельную взрывчатку

ГлавнаяПроисшествия Светлана Леухина

В здании Собрания Македонии было обнаружено накануне самодельное взрывное устройство. Ссылаясь на заявление официальных представителей республиканского МВД, об этом пишет сегодня информационное издание «Нова Македония».

По словам сотрудников органов внутренних дел, бомбу нашел один из охранников – неизвестные оставили взрывчатку на первом этаже здания. Устройство представляло собой фейерверк с фитилём, связанным клейкой лентой с большим газовым баллоном. На месте чрезвычайного происшествия работали специалисты соответствующих служб и ведомств – они тщательно осмотрели территорию всего здания Собрания. Местные масс-медиа пишут, что инцидент расследуют сейчас эксперты управления по борьбе с терроризмом.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что спикером парламента Македонии 27 апреля избрали этнического албанца Талату Хафери. По всей стране стартовали после этого массовые акции протесты. Участники митингов врывались в здание парламента и совершили нападение на депутатов Социал-демократического союза. Граждане республики пытаются воспрепятствовать совершенно незаконному, как они полагают, избранию главы Собрания.

С целью подавления протеста и «расчистки пути» для дальнейшей эвакуации из захваченного здания депутатов, которые пострадали, сотрудники полиции вынуждены были применить светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

На следующий день представители ООН заявили, что расценивают нападения на македонских парламентариев как недопустимые. При этом они заверили, что крайне обеспокоены сложившейся ситуацией, а потому намерены внимательно следить за тем, как будут разворачиваться события в республике в дальнейшем.


Это интересно


Новости партнеров