Эдварду Сноудену вручили премию за защиту свободы слова

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Представители норвежского отделения PEN-клуба лично вручили Эдварду Снодену ранее присужденную ему премию за вклад в защиту свободы слова. Закрытая церемония прошла в одной из московских гостиниц в пятницу 21 апреля, но PEN-центр проинформировал об этом лишь вечером в субботу.

«21 апреля Эдварду Сноудену была вручена премия имени Карла фон Осецкого за 2016 год. Председатель правления и генеральный секретарь норвежского PEN-центра Вильям Нюгор и Хаге Ньют Нури передали ему награду в Москве», — отмечается в сообщении организации.

Лауреатом премии имени Карла фон Осецкого норвежский PEN-центр объявил Сноудена еще в марте прошлого года. Фон Осецкий являлся одним из критиков гитлеровского режима и антифашистом. За свою позицию в 1936 году он был удостоен Нобелевской премии мира.

В организации прилагали все усилия для того, чтобы Сноуден мог лично получить премию, приехав в Осло. К несчастью, отмечают иноСМИ, норвежские власти отказались давать экс-сотруднику спецслужб США гарантии того, что его не экстрадируют на родину. В 2016 году норвежские суды отказались принимать к рассмотрению поданный Сноуденом иск против Норвегии. В исковом заявлении бывший сотрудник АНБ требовал предоставить ему возможность посетить королевство и получить премию, не опасаясь выдачи США.

Министерство юстиции и общественной безопасности Норвегии отказалось гарантировать безопасность Сноудена и в 2015 году. Тогда он был удостоен премии имени норвежского писателя и гуманиста Бьернстьерне Бьернсона. В результате во время церемонии вручения награды в норвежском Молде кресло Сноудена оставалось пустым. Интервью он давал по видеосвязи.

Еще в 2013 году в норвежский МИД поступила дипломатическая нота от посольства США. В ней содержалось требование экстрадировать американца, если он окажется в Норвегии. Власти скандинавского королевства сначала намеревались сохранить содержание документа в тайне, однако некоторое время спустя были вынуждены передать его журналистам.

Сноуден — аналитик, который работал на Агентство национальной безопасности США. В 2013 году он оказался в центре скандала после того, как предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб. В частности, как заявил молодой человек, нелегальной прослушке подвергались даже зарубежные лидеры.

Спасаясь от преследования со стороны властей США, Сноуден отправил запросы на получение убежища властям более, чем 20 стран. Одной из них стала Россия. 1 августа 2014 года ему был предоставлен вид на жительство в РФ на три года. С тех пор бывший сотрудник АНБ находится на территории России. В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже. По каждому из пунктов обвинения ему грозит до десяти лет за решеткой.


Это интересно


Новости партнеров