«Древний город майя» оказался самым обычным конопляным полем

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Обнаруженный школьником «загадочный затерянный город майя» на самом деле оказался конопляным полем.

Следы древнейшего «города майя», обнаруженные не так давно 15-летним подростком, являются на самом деле самым обычным конопляным полем. Об этом заявил сегодня археолог Джеффри Брасвелл, представляющий Калифорнийский университет из Сан-Диего. Этот ученый уже достаточно долго ведёт в данном участке джунглей Юкатана работы совместно со своими студентами и аспирантами.

Полностью согласны с мнением Джеффри Брасвелла также и те его коллеги, которые до этого заявили о том, что теория ученика из Квебека Уильяма Гадури является псевдонаучной. Подросток сообщил, что обнаружил город путём сопоставления звёздных карт майя с картой, на которой изображены крупнейшие их поселения. Мальчик предпринял попытку сопоставить расположение древнейших городов с картой звёздного неба, и он сделал, таким образом, вывод о возможности существования такой древней колонии.

Специалисты космического агентства Канады с энтузиазмом отнеслись к выводам ученого. Школьнику предложили выступить перед экспертами, и он изложил им всю свою теорию. Те в свою очередь сказали, что выводы, сделанные Гадури, следует тщательно изучить, а для этого нужно отправить в джунгли Юкатана экспедицию.


Это интересно


Новости партнеров