Захарова осадила американскую ведущую после заявлений о «режиме» в России

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова жестко отреагировала на некорректное поведение американской ведущей, которая назвала государственный строй в России «режимом». Этим эпизодом ознаменовалось начало ее интервью интернет-порталу Yahoo Global News.

«Вы пользуетесь тем же словом «режим» в отношении американской администрации?» — поинтересовалась Захарова после того, как ведущая передачи Кэти Курик представила гостью.

При этом она назвала госстрой в РФ режимом.

«А какое слово вы бы предпочли?», — спросила в ответ Курик.

«Меня интересовала ваша мотивировка. Я считаю, что если президент избран народом своей страны, то это не режим, а демократия», — подчеркнула Захарова.

Во время интервью Мария Захарова также заявила, что американские СМИ в период администрации президента Барака Обамы умышленно распространяли дезинформацию о России, чтобы навредить отношениям между двумя странами.

По ее словам, и до прихода Обамы в Белый дом в американских СМИ просто отсутствовали «положительные или нейтральные новости о России», но «не велась такая атака с помощью фальшивых новостей».

«Были только плохие новости: о террористических атаках, коррупции. Но в период администрации Обамы мы столкнулись с абсолютно иным подходом к России. Он был своего рода попыткой разрушить двусторонние отношения в целом, так что появилось много фальшивых новостей», — сказала Захарова.

Дипломат подчеркнула, что не уверена в том, что антироссийская кампания в американских СМИ проводилась по инициативе Вашингтона. Однако она отметила, что в период, когда у власти в США находилась администрация Обамы, существовал «негативный подход к России».

При этом она также опровергла регулярно озвучиваемые Западом обвинения в том, что Россия якобы сама распространяет фальшивые новости для того, чтобы достичь собственных геополитических целей.

«Приведите мне хотя бы один пример того, как Россия распространяет фальшивые новости», — сказала официальный представитель МИД.

Примечательно, что это уже далеко не первый пример того, как представители американских СМИ не выбирают выражения, когда ведут речь о России или ее руководстве. Широкий резонанс получил инцидент с 67-летним Биллом О’Рейли. Один из наиболее известных ведущих и аналитиков на телеканале Fox News во время интервью с президентом США Дональдом Трампом в феврале назвал президента РФ Владимира Путина «убийцей» После этого пресс-секретарь российского гаранта Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают подобные заявления недопустимыми и оскорбительными. Он также отметил, что Россия хотела бы получить извинения. О’Рейли в ответ в своей передаче с сарказмом заметил, что, возможно, извинится, но не раньше 2023 года.


Это интересно


Новости партнеров