США заявили о способности истребителей с авианосца Carl Vinson достичь КНДР за 2 часа

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Истребители-бомбардировщики с американского авианосца Carl Vinson, который был переброшен к Корейскому полуострову, сумеют достичь территории КНДР приблизительно за два часа. Об этом заявил глава Тихоокеанского командования (ПАКОМ) Вооруженных сил (ВС) США адмирал Харри Харрис.

Харрис выступил в комитете по делам ВС Палаты представителей Конгресса США на слушаниях, которые были посвящены рассмотрению ситуации в сфере безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Глава ПАКОМ подчеркнул, что авианосная ударная группа (АУГ) во главе с Carl Vinson «на сегодняшний день находится в Филиппинском море восточнее Окинавы» и «Северная Корея находится в пределах досягаемости, если будет отдан такой приказ».

Отвечая на вопрос одного из конгрессменов о том, сколько времени потребовалось бы самолетам данной АУГ для того, чтобы добраться до КНДР, военачальник ответил: «Примерно два часа, что вполне соответствует их потенциалу».

Также адмирал подтвердил, что этим истребителям была бы необходима дозаправка в воздухе для возвращения на борт авианосца Carl Vinson, и добавил, что «у современных АУГ есть собственные заправщики».

Помимо этого, Харрис рассказал, что американская атомная подводная лодка Michigan, которая несет на борту 154 крылатые ракеты Tomahawk и подразделение спецназа ВМС, после намеченного на ближайшее время выхода из южнокорейского порта Пусан «будет действовать в регионе».

Продолжительность нынешнего похода АУГ Carl Vinson продлили на месяц, как уже ранее объявлялось, чтобы у берегов Корейского полуострова находился «авианосец, если он потребуется президенту (США Дональду Трампу — прим. ред.)», напомнил командующий ПАКОМ.

Харрис также признал, что именно на нем лежит ответственность за недавнюю противоречивую информацию относительно того, где именно находился Carl Vinson и какие задачи выполнял этот авианосец. Адмирал подчеркнул, что он принял решение вывести авианосец из Сингапура, сократить программу учений с его участием, отменить заход этого корабля в Австралию, однако «не смог адекватно изложить это прессе».

Глава ПАКОМ также не исключил потенциальной возможности того, что между США и КНДР возникнет конфликт в связи с эскалацией напряженности в регионе.

«(Однако) это управляемый риск», — добавил военачальник.

Как полагает Харрис, отношения между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Трампом «являются позитивными и воодушевляющими» и это «сильно смягчает упомянутый риск».


Это интересно


Новости партнеров