Минкультуры отказалось учитывать заключение экспертов по фильму «Матильда»

ГлавнаяКультура Дарья Берина

Министерство культуры РФ не намерено рассматривать экспертное заключение на фильм «Матильда», которое было предоставлено депутатом Госдумы Натальей Поклонской, во время принятия решения о выдаче прокатного удостоверения на картину.

Об этом заявил во вторник представителям СМИ первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов во время форума «Единой России» «Культура — национальный приоритет», который проходит в Омске.

Напомним, ранее депутат Поклонская направила в Генпрокуратуру РФ депутатский запрос, в котором содержалось отрицательное заключение экспертизы фильма «Матильда», проведенной по ее заказу. Аналитики оценивали трейлеры картины, выход которой запланирован на октябрь нынешнего года, а также полный текст сценария фильма.

«Комиссия заключает, что созданный в фильме «Матильда» образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан — верующих Русской православной церкви, поскольку названный фильм направлен на формирование вполне определенного — ложного — образа российского императора Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека», — привела Поклонская на своем сайте заключение экспертов.

Тем не менее, на вопрос о том, будет ли минкульт учитывать экспертное заключение при выдаче прокатного удостоверения на картину, Аристархов ответил отрицательно.

«Нет, не будем (рассматривать заключение — прим. ред.), оно сделано, не видя фильма. Что это за заключение, что это за эксперты?» – отметил он.

Премьера фильма назначена на 6 октября 2017 года. Она должна состояться в Мариинском театре — это будет первая кинопремьера в современной истории Мариинки.

Речь в картине идет о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Их роман разворачивается на фоне событий отечественной истории. Съемки фильма проходили непосредственно в местах действия сюжета: в Большом, Мариинском и Александринском театрах, а также в Царском селе, Петергофе, Павловске, Юсуповском дворце, Мраморном дворце.

Роль Николая II в ленте исполнил немецкий актер Ларс Айдингер, образ Матильды воплотила польская актриса Михалина Ольшанска. Мать будущего императора, Марию Федоровну сыграла литовская актриса Ингеборга Дапкунайте. Также в фильме снимались Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Григорий Добрыгин и многие другие.

Ранее режиссер картины Алексей Учитель, комментируя споры вокруг фильма, назвал дискуссию бесполезной и ненужной.

«Вместо того, чтобы спокойно заканчивать фильм, я вынужден отвлекаться на чушь, бред и оскорбления», — заявил он.


Это интересно


Новости партнеров