В Китае продемонстрировали конкурента Boeing

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Коммерческая авиационная корпорация Китая (COMAC) готовится к демонстрации полета своего авиалайнера COMAC C919, который станет серьезной заявкой Пекина на свою долю рынка.

Впервые Китай обнародовал свой крупный коммерческий реактивный лайнер на национальном авиашоу в 2010 году, но западных журналистов не допустили а его премьеру. Только местным СМИ было позволено принять участие в лоббировании авиационных амбиций Пекина, сообщает Reuters.

Ожидается, что самолет COMAC C919 совершит свой первый полет в ближайшие недели, а иностранные СМИ и потенциальные покупатели будут приглашены на это мероприятие. Это событие станет демонстрацией реализации китайской программы по борьбе за долю рынка реактивных самолетов.

Однако после трех лет задержек и почти десятилетия развития ответ Китая на Boeing 737 оказался в сложной ситуации. Продажа реактивного самолета за рубежом, где доминируют Boeing и Airbus – нелегкая задача.

«Они будут пытаться конкурировать путем доступной цены с людьми, которые строят самолеты гораздо быстрее и с большим опытом, поэтому существует риск остаться не у дел», — заявил Ричард Абулафиа, аналитик Teal Group из аэрокосмического сектора Virginia.

Но китайские разработчики предусмотрели несколько козырей. Во-первых, COMAC C919 имеет западные двигатели и авионику в сочетании с новаторским дизайном. Во-вторых, в настоящее время уже ведется подготовка пилотной учебной программы для расширения числа экипажей для международных рейсов.

Несмотря на то, что пока нет четких причин называть COMAC C919 опасным конкурентом самолетов Boeing и Airbus он может стать самой большой угрозой доминирования западных компаний в ближайшие десятилетия.

Разработчики утверждают, что получили заказы почти на 570 самолетов от 23 клиентов, главным образом китайских государственных авиакомпаний и лизинговых компаний. Для сравнения, последняя версия Boeing 737 вышла в продажу в январе 2016 года при количестве предварительных заказов свыше 3 тысяч.

Тем не менее, для внутреннего рынка и китайской экономики разработка национального авиалайнера имеет очень важное значение, так как китайские авиакомпании смогут отказаться от более дорогой продукции Boeing и Airbus. Стоит отметить, что на ближайшие два десятилетия поставки авиалайнеров в Поднебесную должны составить около 7 тысяч единиц.


Это интересно


Новости партнеров